пʼятницю, 23 березня 2012 р.

Подарок для Вас! Мощное упражнение на уверенность в себе!!!


Приветствую Вас, друзья!
Сегодня я была  приглашена на обучающее мероприятие в качестве эксперта, и как один из прекрасных событий этого мероприятия, родилась аудиозапись упражнения по развитию уверенности в себе.
Тема занятия была "Как сделать ресурсное состояние доступным"
Для меня это был новый опыт. И я Благодарна Вселенной, что она послала мне людей, которые действительно растут, интересуются и готовы двигаться вперед!
Для тех, кто знаком с НЛП и знает о якорях (что это и как), можно перейти к упражнению, предварительно выбрав все таки какой якорь будете использовать.



Для тех, кто не знаком, предлагаю прочитать статью, а потом перейти к упражнению. Я Вас очень люблю и хочу, что бы то чувство уверенности в себе, которое Вы получите, привело Вас к самым качественным изменениям в Вашей жизни и было подспорьем в Вашей прекрасной жизни.
ДО


После
Итак, немного теории.
Якорение представляет собой просто процесс формирования в нас бессознательных программ нашего поведения на основании однократного (в случае сильных эмоций) или более длительного ассоциирования некоего стимула с некоторой реакцией. Большинство таких ассоциаций являются безусловно положительными, поскольку позволяют нам, особо не задумываясь, действовать необходимым способом. Например, мы автоматически чувствуем себя счастливыми, чувствуя запах выпечки, поскольку это якорь заботящейся мамы, вкусной еды, уюта и спокойствия. Якоря могут быть и вредными — как, например, появившийся рядом мужчина, а вы при этом " знаете", что "все мужики козлы".
Возникать они могут в любой модальности нашего восприятия — визуальной, аудиальной, кинестетической и даже дискретной. А раз возникнув, начинают управлять нашим поведением, автоматически воспроизводя связанные с якорем реакции и состояния.

Вы можете использовать якоря для того, чтобы вызывать свое ресурсное состояние тогда, когда захотите. Держите в голове свой результат (испытывая более ресурсные ощущения) и экспериментируйте с техникой до тех пор, пока не достигнете успеха. Некоторые люди обнаруживают, что простое воспроизведение жестов ("включение" кинестетического якоря) является достаточным для воссоздания ресурсного состояния.  

Вы можете использовать этот процесс для того, чтобы закреплять якорем различные ресурсы. Некоторые люди якорят ресурсы каждый на своем пальце. Другие связывают множество различных ресурсных состояний с одним и тем же якорем, чтобы иметь очень мощный ресурсный якорь. Эта техника добавления различных ресурсов к одному и тому же якорю известна как Накачка ресурсов. 

Использование своих ресурсных состояний - это умение, и, подобно любому другому умению, оно становится более легким и более эффективным, чем больше мы его эксплуатируем. Одни находят, что это действует впечатляюще с самого начала. Другие обнаруживают, что им требуется практика для достижения компетентности в этом деле так же, как и уверенности в том, что именно эта процедура срабатывает, вызывая изменения. Вспомните модель научения. Если якорение вам в новинку, то наши вам поздравления с переходом от неосознанного незнания к осознанному незнанию. Воспользуйтесь этой стадией, чтобы перейти к осознанному знанию.  

1 Мы учимся посредством ассоциаций, которые возникают на основе имеющегося опыта. Всякий раз обучаясь, мы вспоминаем то или иное и устанавливаем ассоциации между этим самым и иным. А когда мы занимаемся творчеством, мы тоже создаем связи (ассоциации) — вот только новые.
2. Благодаря нашему стремлению соединять разные части нашего опыта, любой зрительный образ, звук, прикосновение, запах, вкусовые ощущения, чувство, поза или движение потенциально могут напомнить нам о том, что происходило, когда мы встретились с ним. Сигналы, которые вызывают у нас прежнюю реакцию, и называются якорями.
3.   Обычно якоря срабатывают автоматически, и поэтому наше состояние меняется позитивно или негативно без нашего явного и сознательного контроля. И если в прошлом мы накопили большой опыт неприятностей, так называемые нересурсные состояния (подавленности, нерешительности, растерянности, страха и т.п.) могут возникать как бы сами собой и самыми различными способами, ибо мы имеем гигантское количество якорей, которые «включают» наше негативное самоощущение безо всякого нашего участия.
4.   Целенаправленно и активно вырабатывая якоря к положительному опыту, мы можем сознательно вызывать позитивные ресурсные состояния, когда в них возникает потребность как у нас самих, так и у других. Это может помочь нам справиться с негативными ситуациями и состояниями, а также просто быть эффективным(ой).
5.   Для того чтобы выработать якорь нужно прежде всего определить состояние, которое будет нам полезно, например, уверенность, собранность, спокойствие и т.п. Затем вспомнить его и постараться побыть в этом состоянии как можно полнее и интенсивнее. А далее просто подключить к желаемому ресурсному состоянию какой-то сигнал — например, слово, звук, прикосновение, позу, жест или зрительный образ.
6. Конечно, наш якорь будет срабатывать наиболее эффективно, если мы будем использовать по одному уникальному сигналу из каждой репрезентативной системы (визуальной, аудиальной и кинестетической) и синхронизировать их (его) с пиком интенсивности в данном ресурсном состоянии.


Упражнение, которое позволяет сделать такой ресурс, как уверенность в себе, доступным в любой момент времени. Уверена, что Вам понравится. Перед прохождением упражнения, придумайте Ваш якорь. Аудитория была женской, поэтому запись сделана с обращением в женском роде. Поэтому для мужчин только с гибким разумом:)


Буду рада Вашим комментариям, обратной связи и отзывам:)
С любовью, Ваш коуч реализации целей и эксперт по принятию себя,
Инна Лукьяненко

Немає коментарів:

Дописати коментар